0

Какое масло оптимальное

Какое масло оптимальное

Представьте себе следующее: вы только что купили свой новый дорогой бензогенератор, но внезапно срабатывает сигнализация “низкого уровня масла”, а у вас под рукой нет запасного масла. В связи с этим возникает вопрос: какое масло необходимо использовать в двигателе генераторе? Это довольно непростой вопрос, поскольку вам нужны все характеристики  топлива, смазочных материалов  и технических данных генератор.


Прочитайте свое руководство

Прежде чем просто погуглить “лучшее масло для генератора”, ознакомьтесь с руководством пользователя, прилагаемым к вашему генератору. Любые спецификации или важная информация должны быть указаны в нем. Такие сведения, как требуемое моторное масло, часто включаются в руководство, поэтому используйте его в качестве ориентира при принятии решения.

Какой типа масла оптимальный

Можно последовательно заливать минеральное, полусинтетическое или синтетическое, но не смешивать их, а проводить полную замену, чтобы избежать смешивания присадок. Самый оптимальный выбор – полусинтетические масла. Они имеют доступную стоимость и достаточный набор эксплуатационных характеристик. Заливать синтетику так же можно но, так как генератор работает при постоянных оборотах около 3000 в минуту у бензиновых и дизельных менее 12 кВт и 1500 об/мин у больших дизельных, то есть не разгоняется до 4-6 тысяч оборотов, как в автомобиле, свойств полусинтетики вполне достаточно, а цена на нее ниже чем у синтетического масла.

Посмотрите на вязкость масла

В руководстве пользователя должна быть указана конкретная вязкость, необходимая вашему генератору, но важно знать, что означают надписи. Скорее всего, вам понадобится масло типа SAE 10W-30. SAE расшифровывается как Общество автомобильных инженеров, создавших систему классификации. Число 10 показывает, насколько хорошо масло может перекачиваться при низких температурах, то есть вязкость при минусовых температурах на непрогретом двигателе.   W обозначает слово “зима”(Winter). Число 30 относится к тому, насколько хорошо масло может перекачиваться при нагревании до 100 градусов Цельсия или выше, то есть вязкость масла при прогретом двигателе.

Всегда перепроверяйте правильную вязкость, так как покупка неподходящего масла может привести к быстрому износу вашего генератора.

Проверьте рабочие температуры

При выборе масла вам также необходимо учитывать температуру окружающей среды, при которой вы будете использовать свой генератор. Синтетическое масло вязкости 5W-30 можно использовать при температурах от -30, но при более высоких рабочих температурах оно начинает угорать сильнее. SAE 30 хорошо работает при температурах выше 0 градусов C, в то время как 10W-30 хорошо работает при температурах от -10 градусов до 40 градусов C.

Стоит заметить, что большинство производителей бензогенераторов не рекомендуют эксплуатацию ниже -10 градусов мороза, из-за риска повреждений сальников и прокладок.

Знать тип двигателя

Вы также должны знать, какой тип двигателя установлен в вашем генераторе: 2-х или 4-х тактный? Масла для данных видов двигателей могут сильно отличаться друг от друга, как отличаются и их системы смазки: у 2-х тактного двигателя масло добавляется непосредственно в топливо в определенной пропорции. У 4-х тактного заливается в картер двигателя или маслобак.

Покупать масла у проверенных поставщиков

Покупая масло для своего генератора, не соглашайтесь на дешевые альтернативы. На рынке присутствует большое количество подделок под именитые бренды по сниженной цене, но не стоит им доверять. Гораздо надежней будет приобрести масло от производителя не столь известного, но к качеству которого не будет сомнений.

Как менять масло в генераторе?

Сначала разогрейте старое масло, чтобы его было легче слить. Затем установите генератор на блоки, чтобы приподнять его. Снимите масляную пробку и замените старый масляный фильтр. Затяните пробку и влейте новое масло. Обязательно проверьте уровень масла щупом. Как правило, на небольших генераторах щуп встроен в заливную пробку, но на более крупных моделях это может быть отдельный, металлический щуп.

Как часто следует менять генераторное масло?

Вам следует менять масло после первых 20 часов работы двигателя, называемых обкаткой. Затем каждые 50 часов работы в дальнейшем. Синтетические масла можно менять через 100 часов работы, но помните – чем свежее масло в двигателе генератора, тем дольше срок его службы. Поэтому правило, чем чаще, тем лучше здесь не помешает.



Возврат к списку

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.