0

Cварка инвертором для начинающих

Сварочный инвертор от американской компании A-Ipower — оборудование, предназначенное для качественного выполнения сварочных работ упрощенным методом на каждом их этапе. При этом безупречный результат гарантирован только в случае корректного применения агрегата, о чем пойдет речь ниже.

Проверка готовности инвертора к эксплуатации

Как варить сварочным аппаратом инверторного типа? Существует четкий перечень требований относительно запуска агрегата:

· Наличие подготовленного места для проведения работ: во-первых, отсутствие захламленности для комфортного выполнения поставленных задач; во-вторых — соответствие показателей влажности и температуры (минусовая противопоказана) в окружающей среде. Также следует обеспечить чистоту помещения от пыли, металлической стружки, прочего сора.

· Соответствие технического потенциала оборудования: нужно учесть показатель продолжительности включения — КП. Эти данные предупреждают о лимите рабочего времени инвертора до момента его перегрева. В дополнение ко всему, такие характеристики помогут избежать выхода проводки из строя.

· Учет времени бесперебойной работы. Этот интервал при максимальной силе тока и КП, равном 100%, составляет 10 минут. К примеру, если КП инвертора приравнивается к 70%, то время его непрерывной эксплуатации составит 7 минут. Последние 3 минуты "цикла" нужны для остывания агрегата. Кроме того, этот перерыв уместен для отдыха мастера по причине повышения плотности воздуха из-за работающей техники.

· Выявление непосильных для инвертора задач. Это условие также необходимо выполнить до введения оборудования в эксплуатацию во избежание технических неисправностей.

· Контроль силы тока и стабильности дуги. Указанные факторы способны влиять на залипание электрода, а также обеспечивают создание точных аккуратных швов.

Не менее важно проверить состояние проводов, подсоединенных посредством зажима к главному кабелю. Свойство прохождения тока в них бывает разным (от 200 до 500 А). Как правило, минимальной силы тока в целях домашнего использования достаточно, но провода приобретают исходя из толщины используемого электрода и силы задействованного тока.

Перед подключением сварочного инвертора нужно в обязательном порядке сделать обзор всех соединений проводов, проверяя их на целостность. В качестве вспомогательного оборудования также должны быть предусмотрены фиксаторы электродов. Для этой цели подойдут сварочные держатели или пассатижи.

Средства защиты

При эксплуатации сварочного инвертора нужно обязательно использовать средства индивидуальной защиты:

· маску с тонированным стеклом;

· перчатки;

· спецодежду.

Качественный светофильтр, для которого предусмотрены разные степени тонирования — также в числе требований обмундирования. Приобретать светофильтр необходимо в зависимости от вида электродов: стекло должно быть достаточно прозрачным для обзора сварочной ванны и защиты зрения от искр.

Недопустимо надевать маски с повреждениями или загрязненным светофильтром. Выполнение этого условия станет залогом безопасности в работе с агрегатом.

Процесс сварки

Как варить инверторным сварочным аппаратом? После проверки перечисленных условий безопасности можно приступать к процессу сварки:

· Вставить электрод в держатель.

· Разместить деталь, подготовленную для обработки, в зажиме.

· Зажечь дугу касанием (действие напоминает воспламенение спички). Электрод при этом желательно располагать под углом, отдалив его на несколько миллиметров после единократного постукивания.

· Плавными движениями нужно вести зажженной дугой по детали до момента образования угла 75 градусов. Взгляд не следует задерживать на лучах, исходящих от дуги. Внимание лучше сконцентрировать на сварочной ванне, чтобы наилучшим образом отслеживать процесс.

· Главное условие в процессе сваривания — соблюдение дистанции между электродом и металлом для работы (диапазон дуги). Верный подход в балансе такого зазора помогает удерживать торец на одном уровне в течение всего времени сварки и обеспечивает образование качественных швов в процессе постепенного сгорания электрода.

· Излишки металлической стружки на сварочном шве нужно удалить с помощью молотка после остывания детали. В завершение шов следует зачистить щеткой до зеркального блеска.

В итоге шов должен получиться качественным и аккуратным.



Возврат к списку


Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.